insegnanti di sostegno

Insegnante di sostegno: cattedra mista o incarichi di collaboratore del Dirigente?

Riportiamo l’intervento del Prof. Giuseppe Argiolas, Presidente CIIS (Coordinamento Italiano Insegnanti di sostegno) sull’organico dell’autonomia, che non distingue più tra posti comuni, di sostegno e di potenziamento, alla luce dell’art. 14 del Decreto Legislativo n. 66/2017, che introduce la possibilità di cattedra mista.

«Dal 2016 con l’utilizzo di una quota dell’organico dell’autonomia pari al dieci per cento alle singole istituzioni scolastiche è stata data maggiore flessibilità didattica e progettuale.


Continua a leggere