Informazioni

Se siete interessati a ricevere informazioni, vi invitiamo a contattarci via email o telefonicamente allo 0544.1878114, oppure a compilare il form sottostante.

Ci sono dei campi complitati erroneamente. Si prega di verificare.
La tua richiesta è stata inviata!

* campi obbligatori

  

CONCORSO DOCENTI INFANZIA E PRIMARIA

Corso on-line in preparazione alle prove, per il concorso per i docenti di infanzia e primaria.

80 ore

REQUISITI DI ACCESSO AL CONCORSO:

al concorso straordinario possono partecipare i diplomati magistrali e sperimentali linguistici entro l’a.s. 2001/02 e i laureati in Scienze della Formazione Primaria che abbiano svolto, nel corso degli ultimi otto anni, almeno due annualità di servizio specifico, anche non continuativo, su posto comune o di sostegno, presso le scuole statali.

Programma

Il corso online è composto da una parte teorica, fruibile online 24 ore su 24 senza nessun limite, che comprende nello specifico 100 video-lezioni sul programma del corso, della durata di 25 minuti ciascuna (di cui 60 generali e 40 specifiche per la scuola d’infanzia e per la primaria), oltre a più di 100 dispense con le presentazioni e gli approfondimenti di ciascuna video- lezioni (scaricabili e stampabili).

Per semplificare l’apprendimento e capire meglio come prepararsi alla prova, sono state predisposte circa 200 esercitazioni con domande già svolte e corrette dai formatori.

Nel corso sono comprese anche circa 50 lezioni simulate già svolte e corrette dai formatori, suddivise tra Infanzia e Primaria, oltre alla consulenza sulla lezione simulata svolta, che il corsista avrà provveduto ad inviare al formatore dopo l’estrazione della traccia, 24h prima della prova, con visione di centinaia di compiti man mano svolti e corretti ai colleghi.

Il corsista farà parte di un gruppo di studio assieme a colleghi con lo stesso obiettivo finale, favorendo la condivisione delle conoscenze e il confronto, e quindi un apprendimento più efficacie.

Sarà presente anche un vero e proprio form di confronto: un ambiente di scambio e condivisione, monitorato da un formatore qualificato, per ottenere sempre i massimi risultati.

N.B. Il corso non prepara ad eventuali prove pratiche o in laboratorio. Tutte le attività sono in lingua italiana, eccetto la consulenza sulla lezione simulata prevista anche in lingua.

FORMATORI: alcuni dei collaboratori, formatori e moderatori del forum del corso che hanno svolto le lezioni e/o svolgeranno un ruolo di consulente accompagnando i corsisti fino alle prove orali, hanno esperienza in commissioni e/o come formatore in concorsi della scuola. Ecco un elenco: Luciano Berti (DS – Moderatore forum e Sostegno) – Laura Barbirato (Area scienze umane e Sostegno) – Anna Armone (MIUR – Area economico-giuridica) – Maurizio Tiriticco (Area laboratoriale) – Giancarlo Cerini (USR Emilia Romagna – Area economico-giuridica) – Maria Grazia Carnazzola (IULM – Area scienze umane e Sostegno) – Loredana Leoni (MIUR – Area organizzativa) – Renata Rossi (Università di Padova – Area scienze umane e Sostegno) – Milena Piscozzo (DS – Area organizzativa) – Alessandro De Francesca (Area economico-giuridica) – Serena Rita (Area Artistico-musicale) – Cinzia Espostio (Area scienze motorie) – Emma Luison (Area musicale) – Domenico Ciccone (Area scienze umane e storico-filosofica) – Giuovanni Marchese (area umanistica e storico-geografica) – Maria Rosa Zizzi (Area umanistica e latino-greca) – Cristina Furlani (Area informatica e tecnologica) – Gianfranco Bordoni (Area scientifico-matematica e informatica) – Maurizio Tarantino (Area scientifico-matematica) – Rita Casola (Area scientifica e alimentare) – Rosa Stornaiulio (Area linguistica) – Franca Quartapelle (area linguistica) – Maria Pola (Area economica) – Cristina Cruccu (Area artistica) – Gino Tonti (Area scienze motorie) – Maria Elena Curti (Area musicale) – Liana Grassani (Area tecnologia) – Emanuela Trocino (Area storico-filosofica e scienze umane) – Viuncenzo Serviule (Area umanistica) – Claudia Maccari (Area umanisitica e latino-greca) – Roberta Rosa (Area scientifica e alimentare) – Paolo Russo (Area scientifico-matematica) – Marcella Fratta (Area linguistica) – Inmaculada Torres (Area linguistica) – Albino Barresi (Area economica) – Sergio Marino (Area artistica) – Franco Gai (Area scienze motorie) – Daniela Berardino (Area musicale e tecnologica) – Gian Paolo Lucca (Area fisico-matematica) – Andrea Goia (Area scientifico e tecnico informatica) – Caterina D’Amico (Area umanistica e latino-greca), Micaela Griffa (Area scientifico-matematica) – Patrizia Schirosi (Area linguistica) – Cristina Di Marti (Area linguistica) – Luca Curtoni (Area filosofica e delle scienze umane) – Elisa Menotti (Area economica).

Il corso ha già preparato al concorso a cattedre 2012/13 e 2016/2017, con circa il 75% degli ammessi. CFIScuola ha già preparato a tutti i concorsi della scuola (DS, TFA, TFA Sostegno, ecc.).

L’attestazione

Al termine del corso viene rilasciato l’attestato di frequenza pari a 80 ore di attività didattica da CFIScuola, in qualità di soggetto qualificato MIUR per la formazione del personale scolastico con D.M. del 15/07/2014.

Condividi
Renova Consulenza srl - Via Rocca Brancaleone 114, 48121 Ravenna (RA) - Tel. 0544.1878114 - Fax 0544.1930181 - P.IVA IT02575530395